问题标题:
边长10CM的正方体浸在水中,物体的上表面与水面平行,且水面到物体上表面的深度均为5CM.(G取10N/KG)求:(1)在水中,物体上表面受到的压力大小和方向;(2)在水中,物体下表面受到的压力
问题描述:

边长10CM的正方体浸在水中,物体的上表面与水面平行,且水面到物体上表面的深度均为5CM.(G取10N/KG)

求:(1)在水中,物体上表面受到的压力大小和方向;

(2)在水中,物体下表面受到的压力大小和方向;

(3)物体在水中所受福利的大小和方向.

大家帮我想下,我脑子很笨的说--

姜小成回答:
  (1)p压强=p水gh=500Pa,F压=P压强*S面积=500*0.1*0.1=5N(方向垂直物体表面向下)   (2)p压强=P水gh=1000*0.15*10=1500Pa,F压=1500*0.1*0.1=15N(方向垂直物体下表面向上)   (3)F浮=15-5=10N方向竖直向上
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《边长10CM的正方体浸在水中,物体的上表面与水面平行,且水面到物体上表面的深度均为5CM.(G取10N/KG)求:(1)在水中,物体上表面受到的压力大小和方向;(2)在水中,物体下表面受到的压力|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元