问题标题:
如图所示,地面上放一木箱,质量为40kg,用与水平方向成370角,大小为100N的力推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用大小为100N,方向与水平成370角的力斜向上方拉木箱,木箱加速运动(g取10m
问题描述:

如图所示,地面上放一木箱,质量为40kg,用与水平方向成370角,大小为100N的力推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用大小为100N,方向与水平成370角的力斜向上方拉木箱,木箱加速运动(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8))求:

(1)木箱与地面的动摩擦因素.

(2)木箱加速运动时的加速度大小.

刘天佑回答:
  (1)以木箱为研究对象,因为物体匀速运动,物体的受力如右图所示.故根据平衡条件有:   FN-mg-Fsin37°=0   Fcos37°-Ff=0   又Ff=μFN   解得:μ=Fcos37°mg+Fsin37°
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,地面上放一木箱,质量为40kg,用与水平方向成370角,大小为100N的力推木箱,恰好使木箱匀速前进.若用大小为100N,方向与水平成370角的力斜向上方拉木箱,木箱加速运动(g取10m|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元